Cледующий шаг после «Цифровой схемотехники и архитектуры компьютера»

Новая серия семинаров Imagination Technologies в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Киеве и Алма-Ате которые пройдут с 18 октября по 12 ноября 2016 года

151026_064857_miet

Какой следующий шаг для студента, который освоил базовые курсы цифровой схемотехники, языков описания аппаратуры, компьютерной архитектуры и основ микроархитектуры? К этому моменту студент уже начинает понимать, что ему нравится, и может начинать специализироваться. Три области специализации:

  1. Логический дизайн микроархитектуры процессоров. Для достижения мастерства на этом направлении студенту полезно поэкспериментировать с реально используемыми в промышленности процессорными ядрами в исходниках на языках описания аппаратуры Verilog или VHDL.
  2. Физический дизайн микросхем ASIC (Application-Specific Integrated Circuits), решение проблем размещения блоков на кристалле, трассировки, питания и электрических эффектов.
  3. Программирование готовых микросхем и создание встроенных систем, которые должны поддерживать несколько параллельно работающих процессов и эффективно взаимодействовать с периферийными устройствами.

Именно для следущего шага отделение университетских программ Imagination Technologies предлагает учебные материалы, которые будут представлены на серии семинаров, которые пройдут в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Киеве и Алма-Ате во второй половине октября и первой половине ноября:

  • Nanometer ASIC — двухдневный семинар, описывающий все этапы проектирования и производства микросхем: создание спецификации, описание цифровой логики на языках описания аппаратуры Verilog и VHDL на уровне регистровых передач, логический синтез, размещение и трассировка, создание фотошаблонов и производство микросхем на фабрике. Для проведения этих семинаров из Калифорнии приезжает Чарльз Данчек, преподаватель такого курса в University of California Santa Cruz Extension in Silicon Valley. В Москве семинары проходят под эгидой Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО и его дочерней компании eNANO.
  • MIPSfpga — устройство систем на кристалле, протоколы внутри чипа и вне чипа, интеграция процессорного ядра с памятью и устройствами ввода-вывода, наблюдение работы кэша и конвейера промышленного процессора на плате с ПЛИС. Семинары проводятся под эгидой британской компании Imagination Technologies, известной как разработчик графического процессора PowerVR внутри Apple iPhone.
  • Connected MCU — введение в использование микроконтроллеров, организация параллельности на одном процессоре, использование прерываний, таймеров, конечных автоматов реализованных в софтвере, и наконец — введение в RTOS и лабораторное занятие с использованием операционной системы FreeRTOS. Материалы семинаров подготовлены профессором Александром Дин из университета Северной Каролины в сотрудничестве с Imagination и Microchip Technology.

Календарь семинаров:

  • 18-20 октября 2016 — Алма-Ата, КазНИТУ — MIPSfpga и Connected MCU, в кооперации с Almaty Management University
  • 24 октября 2016 — Москва, МГУ — MIPSfpga и немного Connected MCU
  • 25 октября 2016 — Долгопрудный, МФТИ — MIPSfpga и немного Connected MCU
  • 26 октября 2016 — Зеленоград, МИЭТ — MIPSfpga и немного Connected MCU
  • 27 октября 2016 — Москва, компания Наутех (ООО «Наукоемкие Технологии») — MIPSfpga и немного Connected MCU
  • 28 октября — серия докладов на конференции SECR в Москве по тематике, связанной с семинарами Imagination Technologies и Наутеха
  • 31 октября — 1 ноября 2016 — Москва, МИСиС / ФИОП РОСНАНО / eNANO — Nanometer ASIC
  • 2 и 3 ноября 2016 — Санкт-Петербург, ИТМО — Nanometer ASIC
  • 7 ноября 2016 — Санкт-Петербург, ИТМО — MIPSfpga и немного Connected MCU
  • 9 и 10 ноября 2016 — Киев, КПИ — Nanometer ASIC
  • 11 ноября 2016 — Киев, КПИ — MIPSfpga и немного Connected MCU
  • 12 ноября 2016 — Киев, КПИ — Хакатон по MIPSfpga

Контактная информация для регистрации — https://community.imgtec.com/iup_events/chips-different-sides-schedule-seminars-rusnano-nautech-imagination-russia-ukraine-kazakhstan

Программа однодневных семинаров в МГУ, МФТИ, МИЭТ, Наутехе, ИТМО и КПИ