Новая редакция популярного бесплатного учебника электроники, архитектуры компьютера и низкоуровневого программирования на русском языке

Господа! Только что на сайте Imagination Technologies вышло исправленное издание бесплатного учебника на русском языке «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера» Дэвида Харриса и Сары Харрис (кстати, они не супруги и вообще не родственники – просто так совпало). Предыдущее издание этого учебника вышло год назад, пост о нем собрал 145,000 просмотров на Хабре, количество скачиваний с британского сайта вызвало у его британских админов подозрение, что их атакуют русские хакеры, а впоследствие команду переводчиков лично благодарили за учебник преподаватели МФТИ, МВТУ им. Баумана, харьковского ХНУРЭ и других университетов.

silicon_russia_ad_selected_160730_174932

Книжка содержит «введение во все», доступное способному школьнику или младшему студенту, который после ее прочтения может спроектировать, написать на SystemVerilog или VHDL и реализовать на ПЛИС несложный, но при этом совершенно настоящий конвейерный процессор. Книга написана живым языком и для введения концепций, например конечных автоматов, использует примеры типа:

К сожалению, так же как и год назад, скачивание книжки с сайта imgtec.com сделано криворуко. Регистрироваться нужно дважды – сперва в члены Imagination Community, а потом в члены Imagination University Program. К счастью, в этом году двойную регистрацию можно сделать на одной и той же странице – для этого достаточно ответить «Yes” на написанный в конце вопрос «Do you also want to register for the Imagination University Programme?» — и заполнить еще одну открывшуюся простыню. Кроме этого, после подтверждения регистрации нужно вернуться (например нажатием «назад-назад» в браузере) на страницу, с которой собственно и скачивается файл. Я думаю, что после более тесной интеграции Европы со странами русского языка, качество британских веб-сайтов улучшится из-за повышения конкуренции среди веб-девелоперов. Но пока, увы, прийдется потерпеть и скачивать учебник вот таким образом:

Вот такая ссылка: http://community.imgtec.com/downloads/digital-design-and-computer-architecture-russian-edition-second-edition

ведет вот на такую:

http://community.imgtec.com/register

После чего там в конце будет незаметно стоять вот такой вопрос:

И когда вы нажмете на квадратик, вниз откроется вот такая форма:

Если вы забыли нажать на квадратик, вот альтернативная последовательность регистрации:

1) зарегистрироваться в коммьюнити http://community.imgtec.com/register
2) подтвердить емейл
3) login в коммьюнити
4) пойти в imagination university program — http://community.imgtec.com/university/university-registration
5) пойти в меню University | Join IUP
6) заполнить
7) пойти в http://community.imgtec.com/downloads/digital-design-and-computer-architecture-russian-edition-second-edition и наконец скачать

Теперь о содержании. Я поместил в этот пост слайды о содержании учебника Харрис-энд-Харрис из начального поста год назад, а также окончательное расписание семинаров в Алма-Ате 22-26 августа, которые в значительной степени основаны на материалах данного учебника. Коллеги из образовательного сообщества Казахстана решили улучшить у себя уровень обучения студентов технологиям, связанным с интернетом вещей, компьютерной архитектурой, программированием встроенных систем, использованием ПЛИС-ов и мироконтроллеров. Презентация Харрис-энд-Харрис, материалов по MIPSfpga и курса Connected MCU хорошо вписалась в эту повестку дня.

После Казахстана мы с коллегами планируем и семинары в России и Украине, как на уже упоминавшиеся темы (MIPSfpga, Connected MCU), так и новые семинары Nanometer ASIC о полупроводниковом производстве.

Cлайды о содержании учебника из начального поста:


Харрис & Харрис на русском.png
Харрис & Харрис на русском (1).png
Харрис & Харрис на русском (2).png
Харрис & Харрис на русском (3).png
Харрис & Харрис на русском (5).png
Харрис & Харрис на русском (6).png
Харрис & Харрис на русском (7).png
Харрис & Харрис на русском (8).png
Харрис & Харрис на русском (9).png
Харрис & Харрис на русском (10).png
Харрис & Харрис на русском (11).png
Харрис & Харрис на русском (12).png
Харрис & Харрис на русском (13).png
Харрис & Харрис на русском (14).png
Харрис & Харрис на русском (15).png
Харрис & Харрис на русском (16).png
Харрис & Харрис на русском (17).png
Харрис & Харрис на русском (18).png
Харрис & Харрис на русском (19).png
Харрис & Харрис на русском (20).png

Список участников:

а также Фонд Инфраструктурных и Образовательных Программ РОСНАНО.

А вот черновики пары роликов, которые мы с коллегами из TraceAir начали снимать для популяризации идей обучения цифровой схемотехнике, компьютерной архитектуре, Верилогу, СнК итд в России:

Выступает Мария Хохлова

Выступают Татьяна Поспелова и Дмитрий Королев:

Выступает Никита Ушаков

А теперь окончательное расписание семинаров в Алма-Ате 22-26 августа, которые в значительной степени основаны на материалах данного учебника:


800px-MIPS_Architecture_(Pipelined).svg


Спасибо за внимание!

Основы цифровой схемотехники
Арифметические блоки
Языки описания аппаратуры Verilog и VHDL
Архитектура процессора
Основы микроархитектуры процессора
Более продвинутая микроархитектура, суперскалярные, векторные и многоядерные процессоры
Память, кэши, виртуальная память
Программирование конечных устройств — микроконтроллеров и встроенных микропроцессоров